राजस्थान विधानसभा चुनाव 2008

Rajasthan Vidhansabha Chunav 2008

Gk Exams at  2018-03-25
Digital Tyari Competion Classes


Go To Quiz

GkExams on 12-05-2019

राजस्थान राज्य विधानसभा चुनाव, 2008 भारतीय राज्य राजस्थान में 4 दिसम्बर 2008 को हुए थे। परिणाम 8 दिसम्बर 2009 को घोषित हुआ। सतारूढ़ पार्टी भाजपा को कांग्रेस ने हरा दिया।

Digital Tyari Competion Classes

Pradeep Chawla on 12-05-2019

राजस्थान राज्य विधानसभा चुनाव, २००८ भारतीय राज्य राजस्थान में ४ दिसम्बर २००८ को हुए थे। परिणाम ८ दिसम्बर २००९ को घोषित हुआ। सतारूढ़ पार्टी भाजपा को कांग्रेस ने हरा दिया।



अनुक्रम



1 परिणाम

1.1 निर्वाचित विधायकों के पार्टी वार सूची

1.2 निर्वाचित विधायक

2 सन्दर्भ

3 बाहरी कड़ियाँ



परिणाम

निर्वाचित विधायकों के पार्टी वार सूची

क्र॰ सं॰ पार्टी सीटों पर

जीत बदली गई

सीटें

1 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस 96 + 40

2 भारतीय जनता पार्टी 78 - 42

3 निर्दलीय 14 - 1

4 बहुजन समाज पार्टी 6 + 4

5 भारत की कम्युनिस्ट पार्टी (मार्क्सवादी) 3 + 2

6 लोकतान्त्रिक समाजवादी पार्टी 1 + 1

6 जनता दल (यूनाइटेड) 1 - 1

कुल 199/200

निर्वाचित विधायक



राजस्थान विधान सभा के निर्वाचित सदस्यों की सूची[1]

निर्वाचन - क्षेत्र निर्वाचित विधायकों के नाम पार्टी संबद्धता

1. सादुलशहर संतोष कुमार सहारण भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस

2. श्री गंगानगर राधेश्याम भारतीय जनता पार्टी

3. कर्णपुर गुरमीत सिंह निर्दलीय

4. सूरतगढ़ गंगाजल भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस

5. राजसिंहनगर दौलत राज भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस

6. अनूपगढ़ पवन कुमार दुग्गल भारत की कम्युनिस्ट पार्टी (मार्क्सवादी)

7. सांगरिया परम नवदीप संगरिया भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस

8. हनुमानगढ़ विनोद कुमार लीलावली भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस

9. पिलिबंगा आदराम भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस

10. नोहर अभिषेक मटोरिया भारतीय जनता पार्टी

11. भादरा जयदीप निर्दलीय

12. खाजूवाला विश्वनाथ भारतीय जनता पार्टी

13. बीकानेर पश्चिम गोपालकृष्णन भारतीय जनता पार्टी

14. बीकानेर पूर्व सिद्धी कुमारी भारतीय जनता पार्टी

15. कोलायत देवी सिंह भाटी भारतीय जनता पार्टी

16. लूणकरनसर वीरेन्द्र बेनीवाल भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस

17. डूंगरगढ़ मंगलराम भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस

18. नोखा कन्हैया लाल झंवर निर्दलीय

19. सादुलपुर कमला कस्वां भारतीय जनता पार्टी

20. तारानगर राजेन्द्र राठौड़ भारतीय जनता पार्टी

21. सरदारशहर अशोक कुमार भारतीय जनता पार्टी

22. चूरू हाजी मकबूल भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस

23. रतनगढ़ राज कुमार रिणवा भारतीय जनता पार्टी

24. सुजानगढ़ मास्टर भंवरलाल भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस

25. पिलानी सुन्दर लाल भारतीय जनता पार्टी

26. सूरजगढ़ श्रवण कुमार भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस

27. झुन्झुनू बृजेन्द्र सिंह ओला भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस

28. मण्डावा रिटा चौधरी भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस

29. नवलगढ़ डॉ॰ राजेन्द्र शर्मा बहुजन समाज पार्टी

30. उदयपुरवाटी राजेन्द्र सिंह बहुजन समाज पार्टी

31. खेतड़ी जितेन्द्र सिंह भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस

32. फतेहपुर भँवरू खाँ भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस

33. लक्ष्मणगढ़ गोविन्द सिंह डोटासरा भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस

34. धोद प्रेमा राम भारत की कम्युनिस्ट पार्टी (मार्क्सवादी)

35. सीकर राजेन्द्र पारीक भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस

36. दांता रामगढ़ अमरा राम भारत की कम्युनिस्ट पार्टी (मार्क्सवादी)

37. खंडेला बंशीधर भारतीय जनता पार्टी

38. नीम का थाना रमेश चन्द खंडेलवाल भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस

39. श्रीमाधोपुर दीपेन्द्र सिंह शेखावत भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस

40. कोटपुतली रामस्वरूप लोकतान्त्रिक समाजवादी पार्टी

41. विराटनगर फूल चन्द भारतीय जनता पार्टी

42. शाहपुरा राव राजेंद्र सिंह भारतीय जनता पार्टी

43. चौमूं भगवान सहाय सैनी भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस

44. फुलेरा निर्मल कुमावत भारतीय जनता पार्टी

45. दूदू बाबूलाल नागर भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस

46. झोटवाड़ा राजपाल सिंह शेखावत भारतीय जनता पार्टी

47. आमेर गंगा सहाय भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस

48. जमवारामगढ़ गोपाल मीणा भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस

49. हवामहल बृज किशोर शर्मा भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस

50. विद्याधर नगर नरपत सिंह राजवी भारतीय जनता पार्टी

51. सिविल लाइन्स प्रताप सिंह खाचरियावास भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस

52. किशनपोल मोहन लाल गुप्ता भारतीय जनता पार्टी

53. आदर्श नगर अशोक परनामी भारतीय जनता पार्टी

54. मालवीय नगर कालीचरण सराफ भारतीय जनता पार्टी

55. सांगानेर घनश्याम तिवाड़ी भारतीय जनता पार्टी

56. बगरू गंगा देवी भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस

57. बस्सी अंजू देवी धानका निर्दलीय

58. चाकसू प्रोमिला कुण्डारा भारतीय जनता पार्टी

59. तिजारा दुर्रु मियां भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस

60. किशनगढ़ बास रामहेत सिंह यादव भारतीय जनता पार्टी

61. मुंडावर मेजर ओ॰पी॰ यादव भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस

62. बहरोड़ डॉ॰ जसवंत सिंह भारतीय जनता पार्टी

63. बानसूर रोहिताश्व कुमार भारतीय जनता पार्टी

64. थानागाजी हेमसिंह भडाना भारतीय जनता पार्टी

65. अलवर ग्रामीण टीकाराम जूली भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस

66. अलवर शहर बनवारी लाल सिंघल भारतीय जनता पार्टी

67. रामगढ़ ज्ञानदेव आहूजा भारतीय जनता पार्टी

68. राजगढ़-लक्ष्मणगढ़ सूरज भान समाजवादी पार्टी

69. कठूमर बाबूलाल बैरवा भारतीय जनता पार्टी

70. कामां जाहिदा भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस

71. नगर अनीता भारतीय जनता पार्टी

72. डीग-कुम्हेर डॉ॰ दिगम्बर सिंह भारतीय जनता पार्टी

73. भरतपुर विजय बंसल भारतीय जनता पार्टी

74. नदबई कृष्णेद्र कौर (दीपा) भारतीय जनता पार्टी

75. वैर बहादुर सिंह भारतीय जनता पार्टी

76. बयाना ग्यारसाराम भारतीय जनता पार्टी

77. बसेड़ी सुखराम भारतीय जनता पार्टी

78. बाड़ी गिर्राज सिंह बहुजन समाज पार्टी

79. धौलपुर अब्दुल सगीर खान भारतीय जनता पार्टी

80. राजाखेड़ा रविन्द्र सिंह बोहरा भारतीय जनता पार्टी

81. टोडाभीम किरोड़ी लाल मीणा निर्दलीय

82. हिन्डौन भरोसी लाल भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस

83. करौली रोहिणी कुमारी भारतीय जनता पार्टी

84. सपोटरा रमेश बहुजन समाज पार्टी

85. बांदीकुई रामकिशोर निर्दलीय

86. महुवा गोलमी देवी निर्दलीय

87. सिकराय ममता भूपेश भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस

88. दौसा मुरारी लाल मीणा बहुजन समाज पार्टी

89. लालसोट परसादी लाल मीणा निर्दलीय

90. गंगापुर रामकेश बहुजन समाज पार्टी

91. बामनवास नवल किशोर भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस

92. सवाई माधोपुर अलाउद्दीन आजाद भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस

93. खण्डार अशोक भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस

94. मालपुरा रणवीर पहलवान निर्दलीय

95. निवाई कमल बैरवा भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस

96. टोंक जकिया भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस

97. देवली-उनियारा राम नारायण मीणा भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस

98. किशनगढ़ नाथू राम सिनोदिया भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस

99. पुष्कर नसीम अख्तर ईंसाफ भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस

100. अजमेर उत्तर वासुदेव देवनानी भारतीय जनता पार्टी

101. अजमेर दक्षिण अनिता भदेल भारतीय जनता पार्टी

102. नसीराबाद महेन्द्र सिंह भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस

103. ब्यावर शंकर सिंह भारतीय जनता पार्टी

104. मसूदा ब्रह्मदेव निर्दलीय

105. केकड़ी रघु नंदन भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस

106. लाडनूं हरजी राम निर्दलीय

107. डीडवाना रूपा राम भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस

108. जायल मंजू देवी भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस

109. नागौर हबीबुर्रहमान भारतीय जनता पार्टी

110. खींवसर हनुमान बेनीवाल भारतीय जनता पार्टी

111. मेड़ता सुखराम भारतीय जनता पार्टी

112. डेगाना अजय सिंह भारतीय जनता पार्टी

113. मकराना जाकिर हुसैन भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस

114. परबतसर मान सिंह भारतीय जनता पार्टी

115. नावां महेन्द्र चौधरी भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस

116. जैतारण दिलीप चौधरी निर्दलीय

117. सोजत संजना आगरी भारतीय जनता पार्टी

118. पाली ज्ञानचंद्र पारख भारतीय जनता पार्टी

119. मारवाड जंक्शन केसाराम चौधरी भारतीय जनता पार्टी

120. बाली पुष्पेन्द्र सिंह भारतीय जनता पार्टी

121. सुमेरपुर बीना काक भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस

122. फलौदी ओम जोशी भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस

123. लोहावट गजेन्द्र सिंह खिंवसर भारतीय जनता पार्टी

124. शेरगढ़ बाबू सिंह राठौड़ भारतीय जनता पार्टी

125. ओसियां महिपाल मदेरणा भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस

126. भोपालगढ़ कमसा भारतीय जनता पार्टी

127. सरदारपुरा अशोक गहलोत भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस

128. जोधपुर कैलाश भंसाली भारतीय जनता पार्टी

129. सूरसागर सूर्याकान्त व्यास भारतीय जनता पार्टी

130. लूणी मलखान सिंह भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस

131. बिलाड़ा अर्जुन लाल भारतीय जनता पार्टी

132. जैसलमेर छोटू सिंह भारतीय जनता पार्टी

133. पोकरण सालेह मोहम्मद भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस

134. शियो (शिव) अमीन खान भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस

135. बाडमेर मेवाराम जैन भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस

136. बायतू कर्नल सोनाराम भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस

137. पंचपदरा मदन भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस

138. सिवाना कानसिंह भारतीय जनता पार्टी

139. गुड़ामलानी हेमाराम चौधरी भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस

140. चौहटन पदमाराम भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस

141. आहौर भाग राज चौधरी भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस

142. जालौर रामलाल मेघवाल भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस

143. भीनमाल पूरा राम चौधरी भारतीय जनता पार्टी

144. सांचोर जीवाराम चौधरी निर्दलीय

145. रानीवाड़ा रतन भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस

146. सिरोही ओटाराम भारतीय जनता पार्टी

147. पिंडवारा-आबू गंगा भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस

148. रेवदर जगासी राम भारतीय जनता पार्टी

149. गोगुंदा मांगी लाल गरासीया भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस

150. झाड़ोल बाबू लाल खराड़ी भारतीय जनता पार्टी

151. खेरवाड़ा दयाराम परमार भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस

152. उदयपुर ग्रामीण सज्जनदेवी कटारा भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस

153. उदयपुर गुलाब चंद कटारिया भारतीय जनता पार्टी

154. मावली पुष्कर लाल भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस

155. वल्लभनगर गजेंद्र सिंह शक्तावत भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस

156. सलूम्बर रघुवीर सिंह मीणा भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस

157. धारियावाड़ नागराज भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस

158. डूंगरपुर लाल शंकर गतिया भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस

159. आसपुर राईया मीणा भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस

160. सागवाड़ा सुरेन्द्र कुमार भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस

161. चौरासी शंकर लाल अहारी भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस

162. घाटोल नानालाल निर्दलीय

163. गरही अर्जुन सिंह बामणिया भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस

164. बांसवाड़ा अर्जुन सिंह बामणिया भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस

165. बागीदोरा महेन्द्र जीत सिंह भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस

166. खुशलगढ़ फतेह सिंह जनता दल (यूनाइटेड)

167. कपासन शंकर भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस

168. बेगूं राजेन्द्र सिंह भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस

169. चित्तोड़गढ़ सुरेन्द्र सिंह भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस

170. निम्बाहेड़ा श्री उदयलाल आंजना भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस

171. बड़ी सादड़ी प्रकाश चन्द्र चौधरी भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस

172. प्रतापगढ़ नंद लाल मीणा भारतीय जनता पार्टी

173. भीम हरि सिंह रावत (पाना सिंह) भारतीय जनता पार्टी

174. कुम्भलगढ़ गणेश सिंह परमार भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस

175. राजसमन्द किरण माहेश्वरी भारतीय जनता पार्टी

176. नाथद्वारा कल्याण सिंह चौहान भारतीय जनता पार्टी

177. आसीन्द रामलाल गुर्जर भारतीय जनता पार्टी

178. मांडल रामलाल भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस

179. सहाड़ा कैलाश चंद्र त्रिवेद्वी भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस

180. भीलवाड़ा विट्ठलशंकर अवस्थी भारतीय जनता पार्टी

181. शाहपुरा महावीर प्रसाद मोची भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस

182. जहाजपुर शिवजी राम मीणा भारतीय जनता पार्टी

183. मांडलगढ़ प्रदीप कुमार सिंह भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस

184. हिण्डोली प्रभूलाल सैनी भारतीय जनता पार्टी

185. केशोरायपाटन सी॰ एल॰ प्रेमी भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस

186. बूँदी अशोक डोगरा भारतीय जनता पार्टी

187. पिपलदा प्रेम चंद भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस

188. सांगोद भरत सिंह कुंडापुर भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस

189. कोटा उत्तर शांति धारीवाल भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस

190. कोटा दक्षिण ओम बिड़ला भारतीय जनता पार्टी

191. लाडपुरा भवानी सिंह राजावत भारतीय जनता पार्टी

192. रामगंज मंडी चंद्रकांता मेघवाल भारतीय जनता पार्टी

193. अंता प्रमोद कुमार जैन (भाया) भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस

194. किशनगंज निर्मला भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस

195. बारां-अटरू पानाचंद भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस

196. छबड़ा करन सिंह भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस

197. डग मदन लाल भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस

198. झालरापाटन वसुन्धरा राजे सिंधिया भारतीय जनता पार्टी

199. खानपुर अनिल कुमार भारतीय जनता पार्टी

200. मनोहर थाना कैलाश चंद मीणा भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस

Digital Tyari Competion Classes


Comments सतीश on 12-05-2019

रामगढ़ का 2008


Digital Tyari Competion Classes

आप यहाँ पर विधानसभा gk, चुनाव question answers, 2008 general knowledge, विधानसभा सामान्य ज्ञान, चुनाव questions in hindi, 2008 notes in hindi, pdf in hindi आदि विषय पर अपने जवाब दे सकते हैं।

Labels: , , ,
अपना सवाल पूछेंं या जवाब दें।

Comment As:

अपना जवाब या सवाल नीचे दिये गए बॉक्स में लिखें।

Register to Comment